Sportangebote des SC Vogt

 

   Sportclub Vogt - alle Sportangebote auf einen Blick

    Stand: März 2022

 

Wochentag Übungsleiter/in Beginn Ende Sportgruppe Alter Treffpunkt
Montag
Sabine Schick
14:30 Uhr
16:00 Uhr
Turnen
Eltern-Kind-Turnen
von 2 bis 5 Jahren Sirgensteinhalle
Montag
Renate Amann
16:00 Uhr
17:30 Uhr
Turnen
Vorschulturnen
von 5 bis 7 Jahren
Sirgensteinhalle
Montag
Winni Rogg
Erik Würzer
Fabian Nörz
17:35 Uhr
19:00 Uhr
Tischtennis
Schnupper- und Anfängertraining
für alle Altersgruppen
Sirgensteinhalle
Montag
Edi Wucher
Matthias Marth
17:30 Uhr
18:30 Uhr
Leichtathletik
Lauftraining Schüler / Jugendliche
ab 12 Jahren
Stadion
oder Wald
Montag
Petra Staudinger
19:00 Uhr
20:15 Uhr
Turnen
Powerfrauen
für alle Altersgruppen Sirgensteinhalle
Montag
Petra Staudinger
20:15 Uhr
21:15 Uhr
Kursangebot
FlexiBar-Tabata
Nur mit Anmeldung Sirgensteinhalle
Dienstag
Edi Wucher
18:00 Uhr
20:00 Uhr
Leichtathletik
Lauftraining
Jugendliche und
Erwachsene
Parkplatz
Stadion
Dienstag Iris Baumann
18:30 Uhr
20:00 Uhr
Kursangebot
Bewegen statt Schonen
Nur mit Anmeldung
Sirgensteinhalle
Ringerraum
Dienstag Daniel Edel
Marko Kerner
18:00 Uhr
19:30 Uhr
Tischtennis
Jugend I / II / III
entspr. Altersgruppen
Sirgensteinhalle
Dienstag Dietmar Eisele
Jochen Fischer
18:00 Uhr
19:30 Uhr
Tischtennis
Jugend IV / V und Mädchen
entspr. Altersgruppen Sirgensteinhalle
Dienstag Meinrad Würzer
19:30 Uhr
22:00 Uhr
Tischtennis
Erwachsene / spielstarke Jugendliche
für alle Altersgruppen
Sirgensteinhalle
Dienstag Andreas Sonntag
Benjamin Sonntag
18:15 Uhr
19:45 Uhr
Langlauf
Lauftraining
für alle Altersgruppen Allgäutorhalle
Mittwoch
Hildegard Wieland
Lucia Prechter
16:00 Uhr
17:00 Uhr
Leichtathletik
Schüler
von 6 bis 8 Jahren
Stadion oder
Sirgensteinhalle
Mittwoch Hildegard Wieland
Lucia Prechter
17:00 Uhr
19:00 Uhr
Leichtathletik
Schüler
von 9 bis 14 Jahren
Stadion oder
Sirgensteinhalle
Mittwoch Petra Staudinger
19:30 Uhr
20:30 Uhr
Kursangebot
ZUMBA® Fitness
Nur mit Anmeldung Schule Multi-
funktionsraum
Mittwoch Gerhard Tenhünfeld
Kai Hafner
19:30 Uhr
21:00 Uhr
Ringen
Talentgruppe Kinder / Jugend
ab 6 Jahren
Sirgensteinhalle
Ringerraum
Donnerstag
Melek Cankaya
09:00 Uhr
10:30 Uhr
Turnen
Eltern-Kind-Turnen Windelflitzer
von 1 bis 3 Jahren
Sirgensteinhalle
Donnerstag Helene Siess
Renate Strobel
14:00 Uhr
15:00 Uhr
Turnen
Senionen-Sportgruppe
von 60 bis 99 Jahren
Sirgensteinhalle
Donnerstag Dietmar Eisele
Daniel Bruckner
18:05 Uhr
19:30 Uhr
Tischtennis
freies Training für alle
für alle Altersgruppen
Sirgensteinhalle
Donnerstag Meinrad Würzer
19:30 Uhr
22:00 Uhr
Tischtennis
Erwachsene
ab 18 Jahren
Sirgensteinhalle
Donnerstag Tobias Sterk
19:00 Uhr
20:15 Uhr
Volleyball
Aufwärmen und Techniktraining
von 15 bis 99 Jahren
Allgäutorhalle
Donnerstag Tobias Sterk 20:15 Uhr
22:00 Uhr
Volleyball
Freies Spielen
von 15 bis 99 Jahren
Allgäutorhalle
Freitag
Jennifer Gasser
15:00 Uhr
15:45 Uhr
Kursangebot
Yoga für Kinder
von 5 bis 9 Jahren
Nur mit Anmeldung
Sirgensteinhalle
Ringerraum
Freitag Andreas Sonntag
Benjamin Sonntag
17:00 Uhr
18:30 Uhr
Langlauf
Outdoor-Training
für alle Altersgruppen
Langlaufstadion
Freitag Herbert Hirschbühler
Joachim Veser
17:30 Uhr
18:30 Uhr
Ringen
Bambini
ab 6 Jahren
Sirgensteinhalle
Ringerraum
Freitag Roland Müller
18:30 Uhr
20:00 Uhr
Ringen
Schüler
ab 8 Jahren
Sirgensteinhalle
Ringerraum
Freitag Gerd Ibele
20:00 Uhr
22:00 Uhr
Ringen
Freizeitgruppe Erwachsene
für alle Altersgruppen
Sirgensteinhalle
Ringerraum
Freitag Andreas Sonntag
Frieder Laufer
Erich Dietenberger
20:30 Uhr
22:00 Uhr
Turnen
Männer-Sportgruppe
von 50 bis 99 Jahren
Allgäutorhalle